• HOME
  • 記事
  • 見に行く
  • 【10/16-26 @大阪】Under 35 Architects exhibition 35歳以下の若手建築家による建築の展覧会2020

【10/16-26 @大阪】Under 35 Architects exhibition 35歳以下の若手建築家による建築の展覧会2020

Under 35 Architects exhibition 35歳以下の若手建築家による建築の展覧会2020

概要

「Under 35 Architects exhibition 35歳以下の若手建築家による建築の展覧会2020」を、今秋、大阪駅前・うめきたシップホールにて開催します。これからの活躍が期待される 35歳以下の出展候補者を全国から募り、ひと世代上の建築家である「谷尻誠」の厳正な審査を経て選出された建築作品の展覧会です。また、その出展作品の中から優秀な作品を選出し、Under 35 Architects exhibition 2020 Gold Medal賞 、Toyo Ito Prize(伊東賞)を授与します。本展は、これからの活躍が期待される若手建築家に発表の機会を与え、日本の建築の可能性を提示し、建築文化の今と未来を知る最高の舞台となるでしょう。

会期

2020年10月16日(金)~10月26日(月)[11日間]
12:00-20:00 (最終入場19:30)

※期間中無休
※最終日は16:30最終入場、 17:00閉館

会場

大阪駅・中央北口前 うめきたシップホール
(大阪市北区大深町4-1うめきた広場) ⇒MAP

入場料

1,000円

出展者

秋吉浩気 (VUILD)
《学ぶ、学び舎》

神谷勇机+石川翔一 (1-1 Architects)
《HC3 -Harare Child Care Center-》

葛島隆之 (葛島隆之建築設計事務所)
《A house》

山道拓人+千葉元生+西川日満里 (ツバメアーキテクツ)
《下北沢線路街 BONUS TRACK》

松井さやか (SAYAKA MATSUI ARCHITECTS)
《digging》

山田紗子 (山田紗子建築設計事務所)
《vernacular》

和田徹 (Atelier Toru Wada)
《Architects 3.0 – beyond the borders》

図録


Under 35 Architects exhibition 2020 OPERATION BOOK
35歳以下の若手建築家による建築の展覧会(2020)図録

版型:A5版
項数:192頁 フルカラー
定価:¥909(税別)

U-35 記念シンポジウムⅠ


■日時
2020年10月17日(土) 15:30-19:30
(14:00 開場/15:30 第一部開演/17:50 第二部開演/19:30 終了)

■会場
グランフロント大阪 ナレッジキャピタルナレッジシアター
(大阪市北区大深町3-1 グランフロント大阪 北館4階) ⇒アクセス

■ゲスト建築家
芦澤竜一 (建築家)
五十嵐淳 (建築家)
石上純也 (建築家)
谷尻誠  (建築家)
平田晃久 (建築家)
平沼孝啓 (建築家)
藤本壮介 (建築家)
吉村靖孝 (建築家)
五十嵐太郎(建築史・批評家)
倉方俊輔 (建築史家)

■定員
381名 (事前申込制)

■入場料
1,000円

■申込み
⇒ お申込みはこちら

U-35 記念シンポジウムⅡ


■日時
2020年10月24日(土) 15:30-19:30
(14:00 開場/15:30 第一部開演/18:00 第二部開演/19:30 終了)

■会場
グランフロント大阪 ナレッジキャピタルナレッジシアター
(大阪市北区大深町3-1 グランフロント大阪 北館4階) ⇒アクセス

■ゲスト建築家
伊東豊雄 (建築家)

■進行
平沼孝啓 (建築家)

■定員
381名 (事前申込制)

■入場料
1,000円

■申込み
⇒ お申込みはこちら

関連イベント


ギャラリーイベント
日程
10月16日(金)13:00-15:00 ユニオン
10月18日(日)13:00-15:00 在阪建築四団体
10月19日(月)13:00-15:00 オカムラ
10月20日(火)13:00-15:00 パナソニック
10月21日(水)13:00-15:00 シェルター
10月22日(木)13:00-15:00 積水ハウス
10月23日(金)13:00-15:00 丹青社
10月25日(日)13:00-15:00 日本建築協会 U-35委員会
定員:各回 30名 (事前申込制)

ギャラリートーク
日程
10月18日(日)16:00-17:00 秋吉浩気
10月19日(月)16:00-17:00 神谷勇机+石川翔一
10月20日(火)16:00-17:00 葛島隆之
10月21日(水)16:00-17:00 山道拓人+千葉元生+西川日満里
10月22日(木)16:00-17:00 松井さやか
10月23日(金)16:00-17:00 山田紗子
10月25日(日)16:00-17:00 和田徹
定員:各回 30名 (事前申込制)

イブニングレクチャー
日程
10月16日(金)16:00-17:30 藤本壮介
10月18日(日)18:00-19:30 五十嵐淳
10月19日(月)18:00-19:30 平田晃久
10月20日(火)18:00-19:30 谷尻誠
10月21日(水)18:00-19:30 倉方俊輔
10月22日(木)18:00-19:30 吉村靖孝
10月23日(金)18:00-19:30 五十嵐太郎
10月25日(日)18:00-19:30 石上純也
10月26日(月)12:30-14:00 芦澤竜一/15:00-16:30 平沼孝啓
定員:各回 150名 (当日整理券配布)

会場:(展覧会会場内)うめきたシップホール 2階
入場料:1,000円 ※展覧会入場料として
申込み
⇒ お申込みはこちら
※お申込みの開始は7月中を予定しています。

主催

特定非営利活動法人アートアンドアーキテクトフェスタ

特別協力

一般社団法人グランフロント大阪TMO、一般社団法人ナレッジキャピタル

後援

毎日新聞社、大阪市

お問い合わせ

特定非営利活動法人アートアンドアーキテクトフェスタ

E-mail:info@aaf.ac
URL:www.aaf.ac

関連記事一覧